news_header

Kontakt

Quantum GmbH
Balcke-Dürr-Allee 1
40882 Ratingen

Telefon: +49 (0)2102 939 77-0
Telefax: +49 (0)2102 939 77-33
E-Mail: info@quantum.de

Ihre Ansprechpartner

A


Matthias Abele (Bilanzkreismanager)

Katharina Avenarius

Matthias Abele Dipl.-Ök.
Bilanzkreismanager

+49 2102 93977-39
matthias.abele@quantum.de

Sascha Achenbach (Bilanzkreismanager)

Sascha Achenbach
Bilanzkreismanager

+49 2102 93977-42
sascha.achenbach@quantum.de

Daniel Arlt (Leiter Middle Office )

Katharina Avenarius

Daniel Arlt Dipl.-Kfm.
Leiter Middle Office

+49 2102 93977-10
daniel.arlt@quantum.de

B


Alexander Beckmann (Portfoliomanager Optimierung)

Katharina Avenarius

Alexander Beckmann 
Portfoliomanager Optimierung

+49 2102 93977-61
alexander.beckmann@quantum.de

D


Simon Döing (Analyst)

Katharina Avenarius

Simon Döing 
Analyst

+49 2102 93977-43
simon.doeing@quantum.de

E


Timo Eggers (Unternehmensentwicklung | Kommunikation | Marketing)

Timo Eggers
Unternehmensentwicklung | Kommunikation | Marketing

+49 2102 93977-27
timo.eggers@quantum.de

G


Silvia Günther (Kunden-Portfoliomanagerin)

Katharina Avenarius

Silvia Günther Dipl.-Wirtsch.-Ing.
Kunden-Portfoliomanagerin

+49 2102 93977-15
silvia.guenther@quantum.de

H


Dirk Hardt (Geschäftsführer)

Dirk Hardt 
Vorsitzender der Geschäftsführung

+49 2102 93977-11
dirk.hardt@quantum.de

Michael Hundeshagen (Kunden-Portfoliomanager)

Michael Hundeshagen 
Kunden-Portfoliomanager

+49 2102 93977-25
michael.hundeshagen@quantum.de

Sigrid Heemann (Middle Office | Rechtsanwältin)

Jürgen Friess

Sigrid Heemann 
Rechtsanwältin

+49 2102 93977-32
sigrid.heemann@quantum.de

Christina Holzum (Back Office)

Christina Holzum 
Back Office

+49 2102 93977-13
christina.holzum@quantum.de

I


Khouschnaf Ibrahim (Portfoliomanager Optimierung)

Khouschnaf Ibrahim 
Portfoliomanager Optimierung

+49 2102 93977-19
khouschnaf.ibrahim@quantum.de

K


Jana Kott (Kunden-Portfoliomanagerin)

Katharina Avenarius

Jana Kott Dipl.-Kffr.

Kunden-Portfoliomanagerin

+49 2102 93977-22
jana.kott@quantum.de

Jan Knoche (Portfoliomanager Optimierung)

Jan Knoche

Jan Knoche 

Portfoliomanager Optimierung

+49 2102 93977-67
jan.knoche@quantum.de

L


Stefan Lammers (Middle Office | Risikomanager)

Stefan Lammers

Stefan Lammers M. Sc.
Risikomanager

+49 2102 93977-66
stefan.lammers@quantum.de

Renate Martina Lembcke (Risiko- und Vertragsmanagerin)

Stefan Lammers

Renate Martina Lembcke Dipl.-Wirt.-Jur. (FH)
(Risiko- und Vertragsmanagerin)

+49 2102 93977-49
renate-martina.lembcke@quantum.de

Matthias Lohse (Portfoliomanager Optimierung)

Stefan Lammers

Matthias Lohse
Portfoliomanager Optimierung

+49 2102 93977-17
matthias.lohse@quantum.de

M


Boris Solis Mittwoch (Kunden-Portfoliomanager)

Boris Solis Mittwoch 
Kunden-Portfoliomanager

+49 2102 93977-26
boris.solis_mittwoch@quantum.de

N


Rico Neumann (Portfoliomanager)

Kathrin Meyer

Rico Neumann Dipl.-Kfm.
Portfoliomanager

+49 2102 93977-12
rico.neumann@quantum.de

O


Eyüp Oguz (Bilanzkreismanager)

Eyüp Oguz 
Bilanzkreismanager

+49 2102 93977-20
eyuep.oguz@quantum.de

R


Christian Rhinow (Kunden-Portfoliomanager)

Katharina Avenarius

Christian Rhinow Dipl.-Volksw.
Kunden-Portfoliomanager

+49 2102 93977-23
christian.rhinow@quantum.de

Güljan Redzepi (Back Office)

Katharina Avenarius

Güljan Redzepi Dipl.-Kffr.
Back Office

+49 2102 93977-20
gueljan.redzepi@quantum.de

S


Michael Schäfer (Leiter Back Office | Prokurist)

Michael Schäfer Dipl.-Kfm.
Leiter Back Office | Prokurist

+49 2102 93977-46
michael.schaefer@quantum.de

Klaus Schechinger (Leiter Operations)

Klaus Schechinger 
Leiter Front Office / Leiter Operations

+49 2102 93977-14
klaus.schechinger@quantum.de

Christel Schreier (Assistenz der Geschäftsführung)

Christel Schreier
Assistenz der Geschäftsführung

+49 2102 93977-21
christel.schreierr@quantum.de

Anke Claudia Streich (Mitarbeiterin Back Office)

Anke Claudia Streich
Mitarbeiterin Back Office

+49 2102 93977-65
anke.streich@quantum.de

T


Hubert Tschuschke (Geschäftsführer)

Björn Tumbrink

Hubert Tschuschke 
Geschäftsführer

+49 2102 93977-13
hubert.tschuschke@quantum.de

Björn Tumbrink (Portfoliomanager Optimierung)

Björn Tumbrink

Björn Tumbrink Dipl.-Volksw.
Portfoliomanager Optimierung

+49 2102 93977-29
bjoern.tumbrink@quantum.de

W


Guido Waldecker (Back Office)

Guido Waldecker

Guido Waldecker 
Back Office

+49 2102 93977-47
guido.waldecker@quantum.de